Обратная связь для сообщений о фактах коррупции

  

 

 

Специальная линия «Нет коррупции!»

 

СООБЩИТЬ о КОРРУПЦИИ можно на специальную линию «Нет коррупции!» Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт‑Петербурга, написав сообщение на электронную почту или позвонив по телефону.

Прежде чем направить обращение, пожалуйста, ознакомьтесь с ВАЖНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ!

  • Специальная линия предназначена для направления гражданами информации о конкретных фактах коррупции. В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О противодействии коррупции» КОРРУПЦИЯ — это:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в п. «а», от имени или в интересах юридического лица.

  • Информации, поступившей на линию, обеспечивается конфиденциальный характер. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
  • На специальную линию также можно сообщать информацию о неисполнении (недобросовестном исполнении) служебных обязанностей государственными служащими и муниципальными служащими, работниками государственных (муниципальных) учреждений и предприятий, нарушениях требований к служебному поведению и случаях конфликта интересов, превышении служебных (должностных) полномочий, нарушениях прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, фактах вымогательства со стороны должностных лиц, необоснованных запретах и ограничениях.
  • О прочих правонарушениях Вы можете сообщить непосредственно в исполнительные органы государственной власти Санкт‑Петербурга, в том числе в администрации районов Санкт‑Петербурга, в рамках их компетенции или в правоохранительные органы, перейдя по ссылке в подраздел «Обращения граждан».
  • Обращения, содержащие вопросы, решение которых не входит в компетенцию Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, направляются для дальнейшего рассмотрения в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с последующим уведомлением гражданина о переадресации обращения. Обращения, содержащие оскорбления и угрозы, не рассматриваются.
  • Поступившие сообщения рассматриваются в соответствии с действующим законодательством о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации. Сотрудники Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, уполномоченные рассматривать обращения, не обязаны вступать в переписку с заявителями, в том числе по электронной почте, а также вести телефонные переговоры с заявителями в целях уточнения данных и сведений (фактов), содержащихся в обращениях, за исключением случаев, когда решение вопросов, поставленных в обращениях, непосредственно относится к компетенции Комитета.
  • Предупреждаем Вас об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного сообщения о преступлении (статья 306 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложный донос»).
 

Нормативные правовые акты, регламентирующие порядок рассмотрения обращений граждан

Поступившие сообщения, удовлетворяющие указанным требованиям, обрабатываются и затем рассматриваются в соответствии с:

Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Постановление Правительства Санкт‑Петербурга от 16.09.2015 № 825 «О мерах по оптимизации работы исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга с обращениями граждан, содержащими сведения о коррупции»

Постановление Правительства Санкт‑Петербурга от 17.02.2009 № 156 «Об особенностях рассмотрения исполнительными органами государственной власти Санкт‑Петербурга обращений граждан о коррупции»

Согласно пп. 1.3. вышеуказанного постановления Правительства Санкт‑Петербурга Методические рекомендации о порядке рассмотрения исполнительными органами обращений граждан, содержащих сведения о коррупции, утверждаются правовым актом Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт‑Петербурга.

Распоряжение Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт‑Петербурга от 20.10.2015 № 256-р «Об утверждении Методических рекомендаций о порядке рассмотрения исполнительными органами государственной власти Санкт‑Петербурга обращений граждан, содержащих сведения о коррупции»

Согласно отдельным положениям вышеуказанного Распоряжения порядок рассмотрения обращений граждан содержит следующие основные этапы:

пп. 1.3. Рассмотрение обращений граждан о коррупции, поступивших в исполнительный орган, в том числе по информационным системам общего пользования, осуществляется должностными лицами исполнительных органов в порядке, установленном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

пп. 3.1. Зарегистрированное обращение о коррупции передается на рассмотрение руководителю (уполномоченному заместителю руководителя) исполнительного органа, который вправе принять одно из следующих решений:

о рассмотрении обращения непосредственно в исполнительном органе;

о направлении обращения на дальнейшее рассмотрение в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

иное решение в соответствии со статьями 8 и 11 Федерального закона.

пп. 3.3. Обращение о коррупции, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию исполнительного органа, направляется в порядке, предусмотренном регламентом исполнительного органа, в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Обращения о коррупции в деятельности руководителя исполнительного органа в зависимости от их содержания направляются для организации их рассмотрения:

либо в Комитет государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт‑Петербурга (в случае если в обращении содержатся сведения о нарушениях действующего законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции),

(в ред. Распоряжения Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт‑Петербурга от 26.02.2016 N 42-р)

либо вице-губернатору Санкт‑Петербурга, координирующему и контролирующему деятельность исполнительного органа.

пп. 3.6. При организации рассмотрения обращений о коррупции для обеспечения полноты и качества рассмотрения обращений по предложению должностного лица исполнительного органа, ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, руководителем исполнительного органа (представителем нанимателя) в случае необходимости могут быть назначены:

служебная проверка в соответствии со статьей 59 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации";

проверка в соответствии с Законом Санкт‑Петербурга от 17.03.2010 N 160-51 "О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Санкт‑Петербурга, и государственными гражданскими служащими Санкт‑Петербурга, и соблюдения государственными гражданскими служащими Санкт‑Петербурга требований к служебному поведению";

проверка в соответствии с Законом Санкт‑Петербурга от 29.05.2013 N 343-59 "О проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей государственных учреждений Санкт‑Петербурга, и руководителями государственных учреждений Санкт‑Петербурга".

Также руководителем исполнительного органа может быть принято решение об осуществлении контроля за расходами гражданского служащего.

пп. 3.7. В процессе рассмотрения обращений о коррупции с целью установления факта наличия (отсутствия) признаков коррупционных проявлений целесообразно:

выяснять, действительно ли лицо, от которого поступило обращение, направляло такое обращение;

производить опрос заявителя (по возможности в письменной форме) по существу фактов, изложенных в обращении, с целью их уточнения и получения дополнительной информации;

проводить беседы с гражданскими служащими и работниками исполнительного органа (работниками организаций, подведомственных исполнительному органу) по фактам, изложенным в обращении;

исследовать необходимые документы (в том числе финансовые и кадровые) и материалы;

при необходимости назначать и проводить проверки (ревизии) деятельности государственных учреждений (государственных унитарных предприятий) Санкт‑Петербурга, подведомственных исполнительным органам.

пп. 4.1. По результатам рассмотрения обращения о коррупции направляется ответ гражданину, направившему обращение.

В ответе необходимо указать:

результаты рассмотрения обращения;

принятые меры (в случае полного либо частичного подтверждения фактов, изложенных в обращении);

разъяснения действующего законодательства по существу вопросов, поднятых в обращении (при необходимости).

В случае если обращение являлось анонимным, ответ на обращение не дается. Результаты рассмотрения обращения отражаются в служебной записке на имя руководителя (заместителя руководителя) исполнительного органа.

пп. 4.5. Администрации районов Санкт‑Петербурга не реже одного раза в полугодие размещают информацию о результатах рассмотрения обращений о коррупции на своих веб-страницах официального сайта Администрации Санкт‑Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

 

Форма для заполнения

Обращение гражданина, представителя организации по фактам коррупционных правонарушений

 


 
 

nash1 Halilova Alina Effekt Doplera tn 04.2022 image-05-04-22-19-54 image-05-04-22-19-54-2 image-05-04-22-19-54-1 407 2022-03 page-0001 407 2022-02 page-0001 407 2022-01 page-0001 D 008 D 007 D 006 D 005 D 004 D 003 D 002 D 001 image-11-05-21-13-17 00030002 000115.03-40714.03-407vosh reg 013 vosh reg 012vosh reg 011vosh reg 010 vosh reg 009vosh reg 008vosh reg 007vosh reg 006vosh reg 005vosh reg 004 vosh reg 003vosh reg 002

minprosveshhenija rossii baner partner-5 Комитет по образованию Санкт-Петербургаicalxjivp noko baner1 e okno  927565a298a31c2bb1461266168dda1a  spbdeti  i fipi vremya

petobr  cor  push  biblioteka  it-school